Автобусные туры

Автобусные туры — это самый интересный вид туризма. За время одной поездки Вам откроется  уникальная возможность пересечь границы нескольких государств. За одну поездку Вы сможете осмотреть достопримечательности нескольких европейских столиц, сравнить их, оценить каждую по достоинству и вернуться сюда еще раз. Для того чтобы Вы хорошо провели время в путешествии, мы создали эту памятку, в которой даем Вам полезные рекомендации.

Автобусные туры имеют свою специфику: невозможно определить точное время прибытия в гостиницы в связи с тем, что во время путешествия мы пересекаем много границ, время прохождении которых точно определить невозможно.

Большую роль в автобусных турах играют погодные условия, транспортные пробки и заторы на дорогах, ситуации на границах. Поэтому мы рекомендуем Вам запастись терпением, не переживать, и, конечно же, взять в дорогу с собой интересную книгу, хороший журнал и любимую кассету.

Во время пути автобус делает каждые 4-5 часов технические остановки, продолжительность которых регламентируется международными правилами. Сопровождающий группы не является гидом-переводчиком, он помогает Вам пересечь границы, размещает в отеле, обеспечивает встречи с гидами. Точное время отъездов из городов, экскурсий, завтрака, дополнительную программу тоже объявляет руководитель группы. Именно это время является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. В случае опоздания туриста к назначенному времени автобус ожидает не более 15 минут, после чего движется дальше по маршруту. Опоздавшие догоняют группу самостоятельно и за свой счет.

Экскурсионную программу в городах ведут как местные лицензированные гиды, так и наши сотрудники, имеющие большой опыт. Знакомство и прогулка по городу не являются обзорной экскурсией. Свободное время в городе Вам дается для осмотра достопримечательностей. Не побродив, не поплутав, не поговорив с местными жителями, Вы не почувствуете атмосферу стран и городов.

Если Вам за 70 или Вы имеете избыточный вес (размер одежды больше 56), высокий рост (выше 195 см), то Вы должны быть готовы к некоторым неудобствам при переездах в автобусе. Так же не рекомендуем брать с собой в поездку детей до 5 лет.

Что взять с собой в дорогу?

В Вашем багаже обязательно должна быть небольшая подушечка, плед и удобная обувь, а также зонт для изменчивой погоды. Багаж лучше разложить в несколько сумок: с продуктами и с вещами, необходимыми в автобусе, а также с вещами, которые Вам понадобятся только в гостинице. Из продуктов лучше всего брать сухие супы, овощи, фрукты, хлеб в нарезке, сыр и мясные продукты в вакуумной упаковке; чай и кофе, расфасованные в пакетах, сахар-рафинад. Необходимо иметь при себе посуду. В поездке очень удобно иметь при себе влажные спиртовые салфетки и индивидуальную аптечку. При посещении аквапарка необходимо иметь купальные принадлежности, в турах с отдыхом на море желательны очки и головной убор для защиты от солнца.

Автобус

Посадка в автобус производится за 30 мин. до отправления. На посадке представитель отправляющей туристической компании сообщит Вам номер места в автобусе. Просим Вас производить посадку в автобус организованно, т.к. раннее отправление автобуса позволит сократить время на прохождение границы. Сопровождающий находится с группой на время пути следования автобуса. Он уполномочен решать все организационные вопросы. Сопровождающий группы не является гидом-экскурсоводом, он помогает Вам пересечь границу, размещает в гостинице, объявляет время обратного выезда, экскурсий, питания, может подсказать иные мелочи, где более выгодные цены, в какие кафе лучше зайти и т.д.

 

Рекомендации для туриста во время автобусного путешествия:

  1. В автобусе просим не курить, бережно обращаться с оборудованием.
  2. Мусор складывать в индивидуальные пакеты и выбрасывать на стоянках.
  3. Избегать хождения по салону автобуса во время движения.
  4. К сожалению, туалеты в автобусах имеют ограниченную вместимость (около 20 литров), поэтому они предназначены для экстренных ситуаций, т. к. на скоростных дорогах не всегда можно остановиться сразу. В зимнее время работа туалета возможна только при плюсовой температуре. Просьба пользоваться туалетами на стоянках. Заложите в бюджет поездки сумму около 10 € для посещения туалетов по дороге.
  5. В туалете необходимо бросать бумагу и гигиенические пакеты в контейнер для мусора и ни в коем случае в унитаз.
  6. Категорически запрещается вставать ногами на унитаз.
  7. Полки над сиденьями предназначены только для верхней одежды, подушек, пледов и умывальных принадлежностей.
  8. Пользоваться кипятком можно только с разрешения руководителя группы в определенное время (2 раза в день). Поскольку ёмкость для кипятка ограничена (около 5 литров), мы рекомендуем взять с собой термос и периодически его пополнять в кафе и гостиницах. Следует учесть, что в зимнее время возможны сбои в подаче горячей воды. И не стоит забывать, что чрезмерное потребление жидкости в поездке ведет к отекам конечностей.
  9. Категорически запрещается ставить сумки в проходах. В целях безопасности движения проход должен быть свободным.
  10. После 22 часов просьба соблюдать тишину в автобусе.
  11. При прохождении границ выходить из автобуса строго запрещается!
  12. Распитие спиртных напитков и курение в автобусе строго запрещается!
  13. Чтобы снять мышечное напряжение, следует делать время от времени зарядку. Можно сидя, можно на остановках. Просим учесть, что автобус делает остановки в соответствии с правилами дорожного движения. В крупных городах существуют пешеходные зоны, где движение автотранспорта запрещено. В европейских странах правила поведения могут несколько отличаться от принятых в Беларуси, например, Вас могут оштрафовать за брошенный мусор (окурок), курение или переход дороги в неположенном месте. Туристы, нарушившие правила поведения в автобусе, высаживаются без компенсации стоимости путевки.

 Бережно обращайтесь с оборудованием автобуса:

  • кресла в автобусе откидываются назад и (или) раздвигаются в стороны, для этого сбоку и внизу кресла имеются рычажки; во время стоянок кресла необходимо вернуть в первоначальное положение; полки над сиденьями предназначены только для  верхней одежды, подушек, пледов и умывальных принадлежностей;
  •  
  • мусор складывайте в индивидуальные пакеты и выбрасывайте на стоянках.
  •  
  • включение/выключение видео и аудио системы, кондиционера и обогрева контролируется водителями; режим их работы согласовывайте с сопровождающим группы.

Пограничный контроль и таможня.

В каждой стране Вы будете проходить таможню и пограничный контроль. Строго запрещается при прохождении границы выходить из автобуса, вступать в переговоры с официальными лицами на границе, фотографировать и снимать на видеокамеру. В этом случае камеры конфискуются пограничниками и возврату не подлежат.

При пограничном контроле предъявляется загранпаспорт с необходимыми визами. Если паспорт и визы в порядке, то пограничный контроль Вы пройдете, о чем будет свидетельствовать штамп в Вашем паспорте о пересечении границы в данном пограничном пункте.