Турция. Памятка туриста

Перед поездкой обязательно проверьте необходимый пакет документов:
1. заграничный паспорт
2. ваучер
3. страховой полис
4. авиабилет
5. при необходимости доверенность на ребенка и свидетельство о рождении

Регистрация.
Регистрация на международные рейсы начинается за 2 часа до вылета (аэропорт Минск-2) и заканчивается за сорок минут (аэропорт Минск-2). Норма провоза багажа 20 кг.
Просим принять к сведению:
* Во избежание непредвиденной ситуации внимательно изучите изложенные в авиабилете условия и правила перевозки пассажиров и багажа. Не провозите в ручной клади ножи, ножницы и любые другие острые предметы. Лимит провозимого багажа составляет 20 кг плюс 5 кг ручной клади на одного человека. Вопросы перевозки специального багажа, детей, животных просим уточнять при приобретении тура.
* За осуществление авиаперевозки ответственность несет авиакомпания, руководствуясь Правилами пассажирских перевозок, некоторые из которых при определенных условиях ограничивают ее ответственность или освобождают от нее. По обязательствам Авиакомпании за перенос даты вылета, задержку рейса, сохранность багажа, в соответствии с законодательством, наша Компания дополнительной ответственности не несет.

Виза. По прибытию в аэропорт гражданам Беларуси необходимо приобрести визовую марку за 20$, которая дает право на многократный въезд в страну в течение 2-х месяцев. Повторный въезд в страну по одной марке возможен, если срок поездки  истекает раньше, чем заканчивается срок действия визы. В противном случае необходимо приобрести новую марку.
На детей, путешествующих вместе с родителями, марка приобретается отдельно, независимо от возраста ребенка и независимо от того едет он по своему паспорту или вписан в паспорт родителей. В случае нарушения визового режима (пребывание в стране больше 60 дней, указанных в марке) налагается штраф и ограничения на посещение страны.

Таможня.В соответствии с действующим законодательством, при пересечении границы гражданам разрешено без заполнения таможенной декларации вывозить денежные средства (иностранную валюту и рубли) эквивалентные 3.000 долларов. Обязательному письменному декларированию подлежит вывоз суммы иностранной валюты и рублей РБ, которая превышает 3.000 долларов США, но не более 10.000 долларов США, а также вывоз дорожных чеков на сумму более 10.000 долларов США. При ввозе домашних животных требуется предъявлять действительный сертификат ветеринарной службы с отметкой о всех прививках, включая прививку против бешенства.
Разрешён беспошлинный ввоз 250 сигарет или 50 сигар, 250 г табачных изделий, 1 литр крепких спиртных напитков или 2 л вина, 50 г кофе, 100 г чая, 50 мл духов, 250 мл одеколона или другой парфюмерной продукции. Запрещён ввоз не консервированных продуктов питания. Драгоценности, видеокамеры, компьютеры и другие дорогостоящие вещи подлежат декларированию, которые затем должны быть вывезены. Запрещен
ввоз и вывоз наркотиков, оружия, и боеприпасов, взрывчатых веществ, сильно действующих, психотропных или ядовитых веществ, медпрепаратов, охраняемых  видов животных и растений. Без специального разрешения нельзя ввозить и вывозить предметы и вещи, представляющие историческую, художественную или археологическую ценность.
 
Время.  Разницы с Беларусью нет.

Религия.  99% местного населения - мусульмане.

Климат. Турция омывается с 3-х сторон морями: Средиземным, Эгейским и Черным. На всем побережье преобладает средиземноморский и субтропический климат с жарким сухим летом, дождливой зимой и мягкими межсезоньями.

Деньги.  Денежная единица Турции – турецкая лира. Обменный курс нестабилен, деньги лучше ввозить в американских долларах или в евро, они принимаются почти везде, имеет смысл обменять небольшую сумму,т.к. многое в Турции стоит меньше доллара (проезд на автобусе, банка пива).

Магазины. В магазинах часового графика работы не существует, в туристический сезон многие магазины открыты до глубокой ночи. В небольших магазинах и на рынках принято торговаться, можно торговаться в больших оптовых центрах по продаже кожаных и ювелирных изделий, а также с таксистами.

Транспорт. В каждом городе работает городской транспорт – долмуш (маршрутное такси), который едет по определенному маршруту, не делая определенных остановок. По Вашей просьбе водитель может остановить долмуш в нужном для Вас месте.

Прокат автомобилей. Автомобиль выдается напрокат только при наличии водительского удостоверения. Все машины имеют страховку “каско”. Минимальный срок проката - одни сутки, километраж не ограничен. Убедитесь, что автомобиль полностью застрахован, включая фары и стекло. Бензин покупается самостоятельно. В случае ДТП нельзя передвигать машину до прибытия полиции. Полицейские могут не говорить на русском или английском языках и у Вас не будет возможности объяснить свою версию события, необходимо немедленно сообщить фирме, где был взят автомобиль напрокат и представителю туроператора о случившемся. Не забывайте иметь с собой права, паспорт и документы на прокат машины, так как возможны полицейские проверки.

Телефон. Выход на международную связь - (00), далее следует набрать код города и телефон. Звонить можно из гостиницы, но это дороже, чем из почтового отделения. Можно приобрести синюю телефонную карточку на «100 единиц» и звонить в СНГ из любого уличного автомата. Код Беларуси – 375. Почтовые отделения открыты с 8.30 до 17.30, телефонные переговорные пункты - до полуночи. Опознавательные знаки почты – черным по желтому  PTT.
 

Отель. Расчетный час в отеле 12.00. К этому времени Вы должны освободить свой номер и до приезда автобуса оплатить дополнительные услуги: телефон, мини-бар, ресторан и т.д.
Свой багаж до приезда автобуса Вы можете оставить  в камере хранения отеля.
В каждой гостинице есть стенд вашего туроператора на котором Вы сможете найти всю необходимую информацию, в том числе по обратному вылету в Минск. Накануне вылета на стенде будет указано время, в которое за Вами приедет автобус для отъезда в аэропорт. Напряжение электросети - 220 В.

Чаевые.  Система чаевых распространяется на официантов в барах и ресторанах, горничных в отелях, носильщиков, гидов. Оплата чаевых не является обязательной, но, если клиент остался доволен обслуживанием, чаевые – признак хорошего тона. Почти всегда средний размер чаевых составляет 10% от счета. Однако в дорогих ресторанах принято оставлять до 20%. В отелях, в такси на чай не дают, но показания счетчика округляются в большую сторону.

Рекомендации.  Для питья рекомендуется использовать минеральную воду, которую можно приобрести в магазинах и барах отеля.
Драгоценности, деньги и документы рекомендуем хранить в сейфе, который находится в номере или в сейфе на стойке регистрации. Рекомендуется сдавать ключ от номера на рецепцию отеля. В случае утраты ключа следует немедленно поставить в известность администрацию отеля.

Аптечка.  Перед поездкой сформируйте и захватите с собой аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях, сэкономит Ваше время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке, кроме того, множество лекарств могут в разных странах носить разные наименования.
•    болеутоляющие средства
•    сердечно-сосудистые средства
•    средства от несварения желудка, желчегонные
•    препараты против укачивания в транспорте
•    средства от укусов насекомых
•    перевязочный материал (бинты, ватные шарики)
•    водонепроницаемый лейкопластырь
•    барьерные контрацептивы
•    раствор для контактных линз, если Вы их носите
•    глазные капли
•    солнцезащитные кремы и кремы для ухода за кожей после пребывания на солнце

Медицинское обслуживание.  В Турции существуют государственные и частные клиники, где производится частное обслуживание, но при наличии страхового полиса обслуживание производится бесплатно или с последующей компенсацией расходов согласно страховому полису.
(См. памятку, прилагаемую к страховому полису).

Полезные телефоны.  По всем возникающим вопросам во время пребывания в Турции обращайтесь к Вашему гиду, мобильный телефон которого размещен на информационном стенде.
Посольство Беларуси в Анкаре – 8-10 (90-312) 441-67-69
Полиция – 155
Дорожная полиция – 154
Скорая помощь – 112

Онлайн-путеводитель. Курорты Турции