Мой родной Минск, моя столица

Стоимость экскурсии
33 BYN – 27 мест (26 + 1)
30.50 BYN – 47 мест (44 + 3)
 
Населенный пункт
Минск
 
Описание экскурсии

Обзорная экскурсия по Минску познакомит вас и с архитектурой советской эпохи: здание цирка, комплекс зданий на Октябрьской площади, сталинская застройка проспекта Независимости.

Минск – город одновременно старый и молодой. Повсеместно здания дореволюционной эпохи соседствуют с современными сооружениями. Ярким примером этого является площадь Независимости, которая тоже входит в маршрут экскурсии по Минску. Особенную торжественность главной площади белорусского государства придает нарядное красное здание – Костел Симона и Елены, построенный более века назад.

Рядом с соборами разместились торговые ряды и городская ратуша. В переулках Верхнего города спрятался Дом масонов и усадьба Ваньковичей. Экскурсия по Минску обязательно включает в себя посещение Троицкого предместья. Прогуливаясь по его дворикам и улочкам, вы сможете перенестись в XIX век.

 

«ЛИНИЯ СТАЛИНА»

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Он призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов ”Линия Сталина”, но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Историко-культурный комплекс ”Линия Сталина” представляет собой военно-исторический музей под открытым небом. Историческую основу музея составляют ДОТы Минского укрепрайона. В музее воссоздан и оборудован ротный участок укрепрайона. Военные инженеры восстановили два пулеметных ДОТа, артиллерийский полукапонир, командно-наблюдательный пункт. По довоенным чертежам воссоздано инженерное оборудование местности. В экспозиции есть все виды окопов, траншей и противотанковых рвов различных профилей, позиции для стрелковых отделений, блиндажи для укрытия личного состава, окопы для орудий, надолбы – деревянные, бетонные, металлические, проволочные заграждения различных типов. В военно-историческом музее собрана наиболее полная в Беларуси экспозиция всей, стоявшей на вооружении в различные годы, начиная со времен войны, военной техники, артиллерии, танков, авиации, стрелкового оружия. В музее собрана уникальная экспозиция российских, польских и немецких бронеколпаков, сохранившихся еще с первой мировой войны.

 

«ОГНЕННЫМИ ВЕРСТАМИ»

Мемориальный комплекс «Хатынь» — мемориал в память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы во имя победы.

В центре композиции мемориала находится шестиметровая бронзовая скульптура «Непокорённый человек»с мёртвым ребенком на руках. Рядом сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни.

На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень» — 185 могил, каждая из которых символизирует одну из невозрождённых белорусских деревень, сожжённых вместе с населением.

Ещё один мемориальный элемент комплекса — «символические деревья жизни», на ветвях которых в алфавитном порядке перечислены названия 433 белорусских деревень, которые были уничтожены фашистами вместе с жителями, но восстановлены после войны.

Мемориальный элемент«Стена памяти»включает мемориальные плиты с названиями свыше 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей на территории Беларуси. На территории мемориала также находится «Вечный огонь».

Мемориальный комплекс «Хатынь» включён в государственный список историко-культурного наследия.

Мемориальный комплекс «Курган Славы» — величественный мемориал высотой более 70 метров, памятник Великой Отечественной войны. «Армии Советской, Армии-освободительнице — слава!». Земляной холм венчает 35-метровая скульптурная композиция из четырех штыков, облицованных титаном.

Экскурсия по центру океанографии «Открытый океан» — это не простой рассказ об обитателях аквариумов и памятных экспонатах. Это незабываемое путешествие вокруг Земли по пяти океанам.

Сначала Вы попадаете в зону Атлантического океана, но еще шаг - и течение сносит Вас в Тихий, а дальше в Индийский... Вы увидите элементы культуры стран, берега которых которых омываются океанами, окунетесь в морские глубины, выйдете на сушу и заметите пресноводных обитателей этой страны.

В центре океанографии собраны коллекции фотографий, памятных вещей, увлекательных рассказов, связанных с легендарными подводниками — и моряками-белорусами. Более 300 тысяч белорусов служили на флоте в советские времена. Рассматривая памятные экспонаты, Вы узнаете много интересных историй о отваге и мужестве, о долге и взаимопомощи, о волевых решениях и гениальных изобретениях, помогающих человеку в море, увидите модели подводных лодок.

 

В стоимость входит
  • Транспортное обслуживание на комфортабельном автобусе
  •  
  • Входные билеты и экскурсии по музеям
Дополнительно

В экскурсионную программу по вашему желанию можно включить посещение цирка, ботанического сада, или дельфинария.