Велосипедные маршруты

Маршрут: "Сказочное Полесье"

Маршрут – (велосипедный), (позновательно-развлекательный).

Трехдневный– 83 км.

 Лунинец – д.Вулька-1 –п. Полесский – д.Лунин – озеро Белое – д.Бостынь -  д. Дятловичи– Боровцы – Лунинец.

Начинается в Лунинце, оттуда туристы следуют на запад, по так называемой «Старой дороге до Пинска». На их пути расположена деревня Вулька 1, затем поселок Полесский. Он назван так в 1969 году, это центр созданной в первые послевоенные годы Полесской опытной станции мелиорации и луговодства, центра сельскохозяйственной науки в регионе.

Следующая деревня – Лунин, известна с 1432 года. Лунин долгое время славился мотобольной командой «Нива» (ныне – лунинецкая команда «Полесьеэлектромаш»), здесь был построен мотодром,В Лунине проездом можно рассмотреть здание бани (1905 г.), которое представляет большой интерес и деревянная Борисоглебская церковь (1824 г.). 

За Лунином туристы пересекают шоссе Брест – Гомель, далее их путь лежит к Белому озеру.

Площадь Белого озера – 22 га, параметры – 400 на 600 метров, максимальная глубина – 10 метров. В Красную книгу занесены редкие водоросли – Лобелия Дортмана и полушник озерный. С 1976 года тут существовал ландшафтный заказник «Белое озеро», в 1997 году он был значительно расширен и получил статус республиканского биологического заказника «Лунинский».

Территория вокруг Белого озера весьма живописна, это излюбленное место для летнего отдыха лунинчан и гостей района, здесь располагаются детские лагеря,  проходят туристские слеты и соревнования.

Маршрут ведёт по живописным местам в самобытную полесскую глубинку. В Дятловичах в далёком прошлом находился монастырь-оплот православия на Полесье. В Бостыни интерес представляет фамильный склеп шляхтянки Двораковской.

 

Маршрут: «Волшебная сказка Полесья»

Двухдневный – 5 км

Лунинец – Вулька-1 – Полесский – Лунин – озеро Белое – Бостынь - озеро Черное – Лунинец

Маршрут начинается по старой дороге, которая ведет из Лунинца в Пинск и проходит по живописным местам биологического заказника «Лунинский». В Полесском и Лунине интерес представляют здание бани (1905 г.) и деревянная Борисоглебская церковь (1824 г.), напоминающие о князьях Друцких-Любецких, кровно связанных с этими местами. В заказнике «Лунинский» среди вековых дубрав и медноствольных сосен произрастают редчайшие растения и обитает 140 видов птиц. Жемчужины заказника – озера Белое (22 га) и Черное (31 га). На озере Белом произрастает уникальное растение – либелия Дортмана. Здесь, в красивейшей зоне отдыха туристы останавливаются на отдых и ночлег.

 

Маршрут: «Край родимый, край полесский..»

Трехдневный – 80 км

Лунинец – Дятловичи – Бостынь – Велута – Большие Чучевичи – водохранилище «Велута» - Лунинец

Маршрут, рассчитанный на любителей истории, этнографии и природы, ведет по живописным местам в самобытную полесскую глубинку. В Дятловичах в далеком прошлом находился монастырь – оплот православия на Полесье. В Бостыни интерес представляет фамильный склеп шляхтянки Двораковской. В Больших Чучевичах туристы полюбуются работой полесских резчиков по дереву, украсивших дома и подворья своими работами, а также замечательным памятником деревянного качества Свято-Покровской церковью (1851). Вохранилище Велута – это прекрасное место для отдыха и рыбалки. Познакомится и посетить агроусадьбу «Валута».

Маршрут: «По местам боевой славы Лунинетчины»

Двухдневный – 35 км.

Лунинец – Синкевичи – Ситницкий двор