Автобусные маршруты

Маршрут: «По историческим местам Лунинецкого края»

Однодневный – 150 км

Лунинец – Язвинки – Вичин – Дребск - Кожан-Городок – Лахва – Любань – Синкевичи – Ситницкий Двор – Микашевичи – Лунинец

Маршрут начинается в Лунинце. Чтобы ощутить особую ауру Лунинца – крупного железнодорожного узла Полесья – нужно непременно побывать на железнодорожном вокзале и привокзальной площади, где установлен памятный знак – модель паровоза эпохи строительства Полесских железных дорог. Историческая застройка привокзальных кварталов, памятные места, связанные с революционными и военными событиями, дома, где жил Я. Колас и М. Фрунзе, памятник авиаконструктору Павлу Сухому – объекты, рассказывающие о прошлом и настоящем Лунинце. Заслуживает внимания краеведческий музей, где собрана около 9 000 экспонатов по истории края.

С замечательного памятника ретроспективно-русского стиля – лунинецкой Крестовоздвиженской церкви (1912-1921) начинается знакомство на маршруте с полесскими храмами. Его продолжает показ Спасо-Преображенской церкви в Язвинках (1910), Свято-Троицкой церкви в Вичине (1996), деревянного шедевра – Свято-Николаевской церкви в Кожан – Городке, Свято- Причистенской церкви в Лахве, полесской классики – Свято- Георгиевской деревянной церкви в Синкевичах и церкви Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Микашевичах.

Маршрут идет по местам партизанских боев и карательных операций фашистов против мирного населения. Один из интереснейших объектов маршрута – карьер, где ведется добыча микашевичского гранита. В Микашевичах после осмотра достопримечательностей туристы могут посетить физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

 

Маршрут: «Партизанскими тропами Полесья»

Однодневный – 80 км

Лунинец – Синкевичи – Ситницкий Двор – Лунинец

Маршрут ведет в деревню Синкевичи. Здесь 30 октября 1942 г. партизаны отрядов им. С.М. Кирова и Н. Шиша разгромили вражеский гарнизон, полицейский участок и взорвали железнодорожный мост через реку Лань. Место боя отмечено мемориальной доской на здании станции. В Синкевичах действовало комсомольско-молодежное подполье, которому посвящена памятная стена. Отсюда туристы направляются в д. Ситницкий Двор, которую фашисты сожгли вместе с жителями 12 ноября 1942 г. Здесь находятся могилы жертв фашизма, партизанское кладбище, памятные знаки на месте дислокации партизанской бригады им. С.М. Кирова, а также подпольных райкомов КПБ и комсомола.

 

Маршрут: «По следам евреев на Полесье»

Однодневный – 120 км

Богдановка – Лунин – Лунинец –Кожан-Городок – Лахва – Мокрово – Синкевичи - Микашевичи

Это составная часть многодневного маршрута, посвященного истории евреев Полесья. Туристы побывают на старинном еврейском кладбище бывшего еврейского местечка Лахва и на том месте, где 3 сентября 1942 г. началось восстание узников лахвенского гетто, почтят память жертв Холокоста на мемориальных комплексах в Лахве и Кожан-Городке, братских могилах в Лунинце, Богдановке и др.