Болгария. Памятка туриста

Обязательные документы, необходимые для вашего путешествия:
1. паспорт с действующей визой (еще раз обратите внимание на срок действия паспорта).
2. авиабилет или информация о железнодорожном проезде.
3. страховой полис.
4. ваучер.
5. памятка с необходимой информацией о стране пребывания.
6. доверенности от обоих родителей (для детей, выезжающих без родителей) или доверенности от второго родителя (для детей, выезжающих с одним из родителей).
7. ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, если фамилии родителей и ребенка различаются.

Регистрация.
Регистрация на международные рейсы начинается за 2 часа до вылета (аэропорт Минск-2) и заканчивается за сорок минут (аэропорт Минск-2). Перелет в Болгарию длится 2 часа. Норма провоза багажа 20 кг. По прилету в Болгарию или при пересечении границы Вам необходимо будет заполнить регистрационную форму на английском языке. В ней необходимо указать информацию о цели Вашего прилета, дате прилета и вылета, месте размещения, основные паспортные данные.
Просим принять к сведению:
* Во избежание непредвиденной ситуации внимательно изучите изложенные в авиабилете условия и правила перевозки пассажиров и багажа. Не провозите в ручной клади ножи, ножницы и любые другие острые предметы. Лимит провозимого багажа составляет 20 кг плюс 5 кг ручной клади на одного человека. Вопросы перевозки специального багажа, детей, животных просим уточнять при приобретении тура.
* За осуществление авиаперевозки ответственность несет авиакомпания, руководствуясь Правилами пассажирских перевозок, некоторые из которых при определенных условиях ограничивают ее ответственность или освобождают от нее. По обязательствам Авиакомпании за перенос даты вылета, задержку рейса, сохранность багажа, в соответствии с законодательством, наша Компания дополнительной ответственности не несет.

Таможенные правила при вылете из РБ. В соответствии с действующим законодательством, при пересечении границы гражданам разрешено без заполнения таможенной декларации вывозить денежные средства (иностранную валюту и рубли) эквивалентные 3.000 долларов. Обязательному письменному декларированию подлежит вывоз суммы иностранной валюты и рублей РБ, которая превышает 3.000 долларов США, но не более 10.000 долларов США, а также вывоз дорожных чеков на сумму более 10.000 долларов США. При ввозе домашних животных требуется предъявлять действительный сертификат ветеринарной службы с отметкой о всех прививках, включая прививку против бешенства.
Разрешён беспошлинный ввоз 250 сигарет или 50 сигар, 250 г табачных изделий, 1 литр крепких спиртных напитков или 2 л вина, 50 г кофе, 100 г чая, 50 мл духов, 250 мл одеколона или другой парфюмерной продукции. Запрещён ввоз не консервированных продуктов питания. Драгоценности, видеокамеры, компьютеры и другие дорогостоящие вещи подлежат декларированию, которые затем должны быть вывезены.
Запрещен ввоз и вывоз наркотиков, оружия, и боеприпасов, взрывчатых веществ, сильно действующих, психотропных или ядовитых веществ, медпрепаратов, охраняемых  видов животных и растений. Без специального разрешения нельзя ввозить и вывозить предметы и вещи, представляющие историческую, художественную или археологическую ценность.

Трансфер.
По прибытию Вы должны самостоятельно пройти паспортный, таможенный контроль и получить свой багаж. На выходе из аэропорта прибытия Вас будет встречать  принимающая болгарская фирма с  табличкой:   
Просим принять к сведению: эта фирма будет обслуживать туристов во время пребывания в Болгарии. Дополнительные экскурсии и мероприятия Вы можете заказать у представителя. За самостоятельно предпринятые или заказанные через другие фирмы или частные лица поездки, фирма не несет никакой ответственности. Полная информация по дополнительным экскурсиям и по курортам вы найдете в папках на рецепции Вашего отеля. По любым возникающим вопросам в ходе тура Вы можете обратиться к гиду или позвонить в офис принимающей стороны по телефону, указанному на ваучере.

Размещение в отеле. В соответствии с международными положениями расчетный час в отелях в 12:00 местного времени. В день приезда расселение в номера осуществляется после 14:00 вне зависимости от времени прибытия в отель. Распределение номеров является прерогативой администрации отеля. Рекомендуется сдавать ключ от номера на стойку регистрации отеля, в случае его утери поставить в известность администрацию.
Драгоценности, деньги, документы необходимо хранить в сейфе, который находится в номере или на стойке регистрации. За утраченные ценности, находящие вне сейфа, администрация отеля ответственности не несет. Поиск забытых вещей ведётся самостоятельно и за своё счёт. В день выезда до 12:00 необходимо освободить свой номер и оплатить дополнительные услуги: телефонные переговоры, мини-бар, заказ питания и напитков в номер, массаж и др. Свой багаж Вы можете оставить в камере хранения отеля и оставаться на территории отеля до приезда автобуса или машины. Если Вы не сдали номер до 12:00, стоимость комнаты оплачивается полностью за следующие сутки. Багаж до приезда автобуса можно оставить в камере хранения отеля. Время, когда за Вами приедет автобус для отъезда в аэропорт, гиды принимающей стороны сообщат Вам накануне вылета.

Транспорт. В больших городах ходят автобусы, троллейбусы и трамваи. Стоимость единого проездного билета колеблется в пределах 2-3BGL в день. Такси в Болгарии – жёлтого цвета с традиционными «шашечками», на боковом стекле должен быть закреплён прейскурант с расценками (средняя цена за километр пробега –от 0,2 до 0,5 евро), часто в такси можно даже получить чек.
Просим принять к сведению: На курортах таксисты часто предлагают «договорные цены»: в этом случае можно и нужно торговаться. Ночью и по праздникам действует повышенный тариф. Около аэропортов и вокзалов поджидают иностранцев такси с завышенным тарифом — в общем, всё, как дома.

Аренда транспорта. Чтобы взять в Болгарии напрокат автомобиль, необходимо быть старше 21 года и иметь международные водительские права. Введен дорожный налог для иностранцев.
Просим принять к сведению:  водителей, арендовавших автомобиль, но не имеющих международных водительских прав, часто необоснованно штрафуют.

Климат. В Болгарии континентальный климат, на юге — переходный к средиземноморскому.

Пляжи в Болгарии - на всех курортах муниципальные. Туристы могут пользоваться всей полосой пляжа бесплатно, независимо от того, в каком отеле они находятся. Однако оборудование на пляже платное: прокат шезлонгов и зонтиков стоит  3-5 евро в день. Пляжные полотенца напрокат не выдаются.

Валюта. Денежная единица Болгарии - ЛЕВ. Один лев = 100 стотинок. Один доллар США ≈ 1,5 лев, один Евро ≈ 1,9 лев. В обменных пунктах тщательно проверяйте полученные деньги. Некоторые банки берут небольшую комиссию за обмен валюты,  поэтому во избежании недоразумений, уточняйте этот момент до совершения операции.  Не в коем случае не меняйте валюту с рук,  дабы не стать жертвой мошенничества.

Покупки.  Многие магазины работают без выходных (на курортах зачастую до 22:00). Продовольственные магазины нередко работают круглосуточно (о чём будет свидетельствовать вывеска «Non-stop»).
Из Болгарии можно привезти одежду с вышивкой, льняные ткани, коврики, изделия из глины,  духи из Долины Роз, изделия из кожи, меди, серебра ручной работы, национальные сладости (халва, рахат-лукум, козинаки), местный сувенир — ракию (болгарскую водку).

Болгарская кухня выделяется особым пикантным вкусом, острыми приправами, обилием овощей и пристрастием к открытым очагам и глиняной посуде. Стоит попробовать «кебаб» (мясо на вертеле), «кебабче» (жареные мясные колбаски), «гювеч» (тушёное мясо с картофелем и овощами), «каварму» (блюдо из мяса с грибами, луком и картофелем), болгарский суп «таратор» и «баницу» — пирожки из слоёного теста с брынзой. Болгары вообще отличаются пристрастием к брынзе — традиционный салат «Шопский» еще одно тому подтверждение. Ну и, конечно же, ракию (виноградную водку) и болгарское вино.

Экскурсии. Обзорная экскурсия по Софии — Рильский монастырь (на два дня с ночёвкой), долина роз (Габрово — Шипка), город-музей Несебр, экскурсия в Созополь , болгарский фольклорный
вечер (с танцами на раскалённых углях),  прогулка на джипах, пиратский круиз, экскурсия в Стамбул (1 день и 2 дня ) и другие.

Медицинская помощь. Если Вам потребуется медицинская помощь, необходимо в первую очередь связаться со страховой компанией (См. памятку, прилагаемую к страховому полису).

Аптечка и охрана здоровья.  Рекомендуем Вам  во время отдыха использовать для питья только бутилированную воду, тщательно мыть фрукты перед употреблением, желательно кипяченой водой. Перед поездкой сформируйте и захватите с собой аптечку первой помощи:

  • болеутоляющие средства,
  •  
  • сердечно-сосудистые средства,
  •  
  • средства от несварения желудка,
  •  
  • желчегонные, препараты против укачивания в транспорте,
  •  
  • средства от укусов насекомых,
  •  
  • перевязочный материал (бинты, ватные шарики), водонепроницаемый лейкопластырь,
  •  
  • барьерные контрацептивы,
  •  
  • раствор для контактных линз, если Вы их носите, глазные капли,
  •  
  • солнцезащитные кремы и кремы для ухода за кожей после пребывания на солнце
     

Телефон для связи. 
Позвонить домой можно из номера гостиницы или из телефона-автомата, что значительно дешевле. Можно также купить местную СИМ-карту, в этом случае все входящие звонки будут бесплатны.  Код Беларуси 375.
Полезные телефоны: Пожарная охрана - 160, скорая помощь - 150, полиция – 166.

Посольство РБ в Болгарии:
Адрес: 1113, София, ул.Чарлза Дарвина,6   
Тел.8-10 (3592) 9733100
Тел.8-10 (3592) 9713488
Тел.8-10 (3592) 9719528

Онлайн-путеводитель. Болгария